Tutto pronto al PalaFuccelli di Chiusi Scalo per la Final Four di Coppa Italia di Serie B2 di Volley Maschile. A dare il via al prestigioso evento, organizzato dalla società Emma Villas Chiusi (B2/E 2^ in classifica), sarà la sfida in programma oggi, Venerdì 18, alle ore 16.00 tra i lucani della Natura Energie Lagonegro (B2/G 2^ in classifica) ed i piemontesi della Mangini Novi Ligure (B2/B 3^ in classifica). A seguire andranno in scena i padroni di casa guidati da mister Romano Giannini che alle ore 19.00 affronteranno i veneti della Sol Lucernari Montecchio (B2/C 1^ in classifica). Si va verso il sold out al Pala Fuccelli, con oltre 500 tagliandi staccati in prevendita per la due giorni di gare (dati aggiornati a giovedì), che si concluderà domani Sabato 19 con la finale 3°-4° posto e la finalissima valevole per l’assegnazione della Coppa Italia di serie B2 (prima battuta alle ore 18.00).

Il Calendario:

Venerdì 18 aprile 2014 – Semifinali

ore 16,00  1^ semifinale NATURA ENERGIE LAGONEGRO (PZ) – MANGINI NOVI LIGURE (AL)

ore 19,00  2^ semifinale SOL LUCERNARI MONTECCHIO (VI) – EMMA VILLAS CHIUSI (SI)

Sabato 19 aprile 2014

ore 15,00 Finale 3° e 4° posto

ore 18,00 Finale 1° e 2° posto

 

Le modalità per seguire l’evento:

Sito internet: http://coppaitalia.emmavillasvolley.com/

Facebook: https://www.facebook.com/coppaitaliaserieb2finalfour

Hashtag: #coppaitaliaemmavillasf4

 

Streaming live delle gare:

NATURA ENERGIE LAGONEGRO (PZ) – MANGINI NOVI LIGURE (AL) (https://www.youtube.com/watch?v=WzHIY2qSCl4 )

SOL LUCERNARI MONTECCHIO (VI) – EMMA VILLAS CHIUSI (SI) (https://www.youtube.com/watch?v=JMwrZFOtnJM)

Finale 3/4 posto ( https://www.youtube.com/watch?v=0MKNJ4DrBu8 )

Finale 1/2 posto ( https://www.youtube.com/watch?v=VSbhivkozRg )

 

Questi gli organici delle quattro finaliste pronte a dare vita ad una due giorni di grande spettacolo pallavolistico:

MANGINI NOVI PALLAVOLO LIGURE

Num.   Nome  Ruolo  Anno   Altezza

3          Semino Luca    C         1985    200

4          Diolaiuti Emiliano       O       1974    195

6          Prato Angelo   L         1988    181

7          Quagliozzi Salvatore   L         1989    179

8          Rampazzi Andrea        C         1984    189

9          Repetto Marco           O         1989    189

10        Repossi Matteo          C         1989    192

11        Gobbi Luca      L         1994    184

13        Donati Federico         S          1988    186

14        Bettucchi Andrea       S          1994    195

15        Pecorari Massimo       C         1974    198

17        Nonne Michele           P          1988    194

18        Scarrone Matteo         S          1994    190

Staff tecnico e dirigenziale: 1° Allenatore: Claudio Agosto – 2° Allenatore: Francesco Resoli – Direttore Sportivo: Dario Mangini

 

EMMA VILLAS VITT CHIUSI

Num.   Nome  Ruolo  Anno   Altezza

1          Bittoni Alessandro     S          1982    192

2          Bartolucci Marco        S          1984    191

3          Di Marco Andrea       C         1982    200

4          Pasquini Luca  S          1987    183

5          Santilli Giulio  C         1994    197

6          Pellegrini Simone       L         1997    178

7          Romani Nicola           O         1984    190

9          Scappaticcio Mario     P          1974    180

10        Urbani Davide            O         1994    185

11        Braga Roberto            C         1984    205

12        Murri Angelo   C         1975    190

13        Pochini Filippo           L         1989    189

15        Bregliozzi Dario         P          1992    189

18        Grassano Michele       S          1986    196

Staff tecnico e dirigenziale: 1° allenatore: Romano Giannini – 2° allenatore: Massimo Marchettini – Direttore Sportivo: Fabio Mechini

 

NATURA ENERGIE LAGONEGRO

Num.   Nome  Ruolo  Anno   Altezza

2          Fortunato Nicola        L         1995    171

3          Cubito Marco C         1992    202

4          Vacchiano Marco       L         1988    175

5          Andreatta Fabrizio     S          1988    191

7          Saccone Giuseppe      C         1986    198

8          Scalcione Vincenzo    S          1980    190

9          Parisi Leonardo          P          1985    189

10        Toma Jonathan           O         1983    194

11        Mille Luciano  S          1992    190

14        Franco Ivan Maurizio  P          1993    192

17        Zoccola Raffaele        C         1988    196

18        Durante Stefano         S          1984    190

Staff tecnico e dirigenziale: 1° allenatore: Pasquale Bosco – Direttore Sportivo: Nicola Tortorella

 

SOL LUCERNARI MONTECCHIO

Num.   Nome  Ruolo  Anno   Altezza

1          Bianchin Alberto        S          1986    180

3          Pranovi Matteo           S          1987    191

5          Formilan Matteo         C         1992    200

6          Biolo Daniele   S          1996    180

9          Pranovi Michele         O         1988    196

10        Zangani Andrea         P          1982    180

11        Sartori Andrea            P          1987    175

12        Bertelle Giovanni       S          1987    195

13        Franchetti Fabio         C         1991    202

14        StefanociSaldjan        C         1993    202

16        Signorin Emanuele     S          1979    190

17        Frizzarin Alberto        C         1991    198

18        Lollato Davide           L         1991    178

Staff tecnico e dirigenziale: 1° Allenatore: Leandro Falcini – 2° Allenatore: Simone Vezzaro – Direttore Sportivo: Graziano Ferron

Utilizziamo i cookie per personalizzare contenuti ed annunci, per fornire funzionalità dei social media e per analizzare il nostro traffico. Condividiamo inoltre informazioni sul modo in cui utilizza il nostro sito con i nostri partner che si occupano di analisi dei dati web, pubblicità e social media, i quali potrebbero combinarle con altre informazioni che ha fornito loro o che hanno raccolto dal suo utilizzo dei loro servizi. Acconsenta ai nostri cookie se continua ad utilizzare il nostro sito web.
Cookie policy