Emma Villas Aubay Siena

Roster

#GiocatorePosizioneHeight
1Riccardo PinelliPalleggiatore195 cm
2Nicola TuponeLibero173 cm
4Alessandro SorgenteLibero185 cm
5Filippo CiulliPalleggiatore203 cm
6Rocco PancioccoSchiacciatore200 cm
8Giuseppe OttavianiSchiacciatore196 cm
9Tiziano MazzoneSchiacciatore199 cm
10Andrea MatteiCentrale202 cm
12Samuel OnwueloOpposto198 cm
13Andrea RossiCentrale202 cm
15Marinfranco AgrustiCentrale200 cm
17Dario IannacconeSchiacciatore198 cm

Staff Tecnico

NomeLavoro
Lorenzo TubertiniCoach
Paolo FalabellaVice coach
Omar PelilloPreparatore atletico/Scoutman
Flavio D’AscenziResponsabile tecnico-scientifico dello staff sanitario
Alessandro FanettiGestione Squadra
Picchi MauroMedico
Francesco AlfattiFisioterapista
Antonella PetriFisioterapista

Società

NomeLavoroPhoneEmail
Giammarco BisognoPresidente
Guglielmo AscheriVice Presidente/Direttore Marketing e Commerciale+39 334 656 2801​⁠​guglielmo@emmavillasvolley.com
Fabio MechiniDirettore Sportivo+39 366 476 9314​⁠​fabio@emmavillasvolley.com
Monia LupiResponsabile Amministrativo/Consigliereamministrazione@emmavillas.com
Chiara Li VoltiResponsabile Comunicazione e Immagine+39 347 420 6209chiara@emmavillas.com
Gennaro GroppaUfficio Stampa+39 366 200 0405​⁠​stampa@emmavillasvolley.com
Benedetta ColliniResponsabile Eventi e Biglietteriabiglietteria@emmavillasvolley.com
Luigi BanellaResponsabile Settore Giovanile+39 333 425 5151​⁠​
Paolo LazzeroniFotografo Ufficiale
Giacomo MuzziSpeaker

Trofei

Promozione in Serie B2
Campionato 2012/2013
Coppa Italia Serie B2
Campionato 2013/2014
Promozione in Serie B1
Campionato 2013/2014
Coppa Italia Serie B1
Campionato 2014/2015
Promozione in Serie A2
Campionato 2014/2015
Coppa Italia Serie A2
Campionato 2016/2017
Promozione in Serie A1
Campionato 2017/2018

Utilizziamo i cookie per personalizzare contenuti ed annunci, per fornire funzionalità dei social media e per analizzare il nostro traffico. Condividiamo inoltre informazioni sul modo in cui utilizza il nostro sito con i nostri partner che si occupano di analisi dei dati web, pubblicità e social media, i quali potrebbero combinarle con altre informazioni che ha fornito loro o che hanno raccolto dal suo utilizzo dei loro servizi. Acconsenta ai nostri cookie se continua ad utilizzare il nostro sito web.
Cookie policy