Emma Villas Siena

Roster

#GiocatorePosizioneHeight
1argMatias GiraudoPalleggiatore195 cm
2itaLorenzo CortesiaCentrale202 cm
3itaVincenzo SpadavecchiaCentrale204 cm
4irnSaeid MaroufPalleggiatore189 cm
7itaAndrea GioviLibero185 cm
8ukrJurij GladyrCentrale202 cm
9itaFilippo VedovottoSchiacciatore192 cm
10itaAndrea MatteiUniversale202 cm
11itaLorenzo CaldelliLibero180 cm
12belSimon Van De VoordeCentrale208 cm
14jpnYuki IshikawaSchiacciatore191 cm
17itaGabriele MaruottiSchiacciatore194 cm
19cubFernando Hernandez RamosOpposto196 cm
82itaCristian SavaniSchiacciatore194 cm

Staff Tecnico

NomeLavoro
Juan Manuel CichelloCoach
Leonardo CastellanetaVice coach
Ivan ContrarioScoutman
Omar PelilloPreparatore atletico
Flavio D’AscenziResponsabile tecnico-scientifico dello staff sanitario
Francesco AlfattiFisioterapista
Walter VannucciniMedico
Francesca SquarzoloFisioterapista
Picchi MauroMedico

Società

NomeLavoroPhoneEmail
Giammarco BisognoPresidente
Guglielmo AscheriVice Presidente/Direttore Marketing e Commerciale+39 334 656 2801​⁠​guglielmo@emmavillas.com
Fabio MechiniDirettore Sportivo+39 366 476 9314​⁠​fabio@emmavillasvolley.com
Monia LupiResponsabile Amministrativo/Consigliereamministrazione@emmavillas.com
Chiara Li VoltiResponsabile Comunicazione e Immagine+39 347 420 6209chiara@emmavillas.com
Andrea Di MarcoDirigente Responsabile+39 345 905 0630andrea@emmavillas.com
Marco BenocciGestione Squadramarco@emmavillasvolley.com
Gennaro GroppaUfficio Stampa+39 366 200 0405​⁠​stampa@emmavillasvolley.com
Benedetta ColliniResponsabile Eventi e Biglietteriabiglietteria@emmavillasvolley.com
Luigi BanellaResponsabile Settore Giovanile+39 333 425 5151​⁠​
Paolo LazzeroniFotografo Ufficiale
Giacomo MuzziSpeaker
Gabriele LepriniVideo

Classifica

View full table
PosSquadraPts
160
257
356
445
545
637

Trofei

Promozione in Serie B2
Campionato 2012/2013
Coppa Italia Serie B2
Campionato 2013/2014
Promozione in Serie B1
Campionato 2013/2014
Coppa Italia Serie B1
Campionato 2014/2015
Promozione in Serie A2
Campionato 2014/2015
Coppa Italia Serie A2
Campionato 2016/2017
Promozione in Serie A1
Campionato 2017/2018

Utilizziamo i cookie per personalizzare contenuti ed annunci, per fornire funzionalità dei social media e per analizzare il nostro traffico. Condividiamo inoltre informazioni sul modo in cui utilizza il nostro sito con i nostri partner che si occupano di analisi dei dati web, pubblicità e social media, i quali potrebbero combinarle con altre informazioni che ha fornito loro o che hanno raccolto dal suo utilizzo dei loro servizi. Acconsenta ai nostri cookie se continua ad utilizzare il nostro sito web.
Cookie policy