Emma Villas Aubay Siena

Roster

#GiocatorePosizioneHeight
1Giulio PinaliOpposto-
2Fabio RicciCentrale-
3Maarten Van GarderenSchiacciatore-
4Nemanja PetricSchiacciatore-
6Federico BonamiLibero-
7Giacomo RaffaelliSchiacciatore-
8Omar BiglinoCentrale-
9Riccardo PinelliPalleggiatore195 cm
10Juan Ignacio FinoliPalleggiatore-
11Federico PereyraOpposto-
12Swan NgapethSchiacciatore-
13Filippo PochiniLibero-
15Federico PellegriniSchiacciatore-
16Alessandro AugeroCentrale-
18Daniele MazzoneCentrale-

Staff Tecnico

NomeLavoro
Paolo MontagnaniCoach
Omar PelilloVice coach/Preparatore atletico
Simone CrucianiScoutman/Assistente Coach
Alessandro FanettiArea Logistica
Flavio D’AscenziResponsabile tecnico-scientifico dello staff sanitario
Picchi MauroMedico
Francesco AlfattiFisioterapista
Antonella PetriFisioterapista

Società

NomeLavoroPhoneEmail
Giammarco BisognoPresidente
Fabio MechiniVice Presidente/Direttore Generale+39 335 630 3996fabio@emmavillasvolley.com
Vittorio AngelaccioDirettore Marketing e Commerciale+39 347 570 7574vittorio@emmavillasvolley.com
Gabriele CottarelliDirettore Sportivo+39 339 789 1553gabriele@emmavillasvolley.com
Monia LupiResponsabile Amministrativo/Consigliereamministrazione@emmavillas.com
Chiara Li VoltiMarketing e Eventi/Responsabile Comunicazione e Immagine+39 347 420 6209chiara@emmavillas.com
Gennaro GroppaUfficio Stampa+39 366 200 0405​⁠​stampa@emmavillasvolley.com
Benedetta ColliniResponsabile Eventi e Biglietteriabiglietteria@emmavillasvolley.com
Luigi BanellaResponsabile Settore Giovanile+39 333 425 5151​⁠​
Paolo LazzeroniFotografo Ufficiale
Nicolò RicciAiuto Fotografo
Giacomo MuzziSpeaker

Trofei

Promozione in Serie B2
Campionato 2012/2013
Coppa Italia Serie B2
Campionato 2013/2014
Promozione in Serie B1
Campionato 2013/2014
Coppa Italia Serie B1
Campionato 2014/2015
Promozione in Serie A2
Campionato 2014/2015
Coppa Italia Serie A2
Campionato 2016/2017
Promozione in Serie A1
Campionato 2017/2018

Utilizziamo i cookie per personalizzare contenuti ed annunci, per fornire funzionalità dei social media e per analizzare il nostro traffico. Condividiamo inoltre informazioni sul modo in cui utilizza il nostro sito con i nostri partner che si occupano di analisi dei dati web, pubblicità e social media, i quali potrebbero combinarle con altre informazioni che ha fornito loro o che hanno raccolto dal suo utilizzo dei loro servizi. Acconsenta ai nostri cookie se continua ad utilizzare il nostro sito web.
Cookie policy